ФЕДЕРАЛЬНОЕ  АГЕНТСТВО                                                                              

            ПО ТЕХНИЧЕСКОМУ  РЕГУЛИРОВАНИЮ                                            

                                    И  МЕТРОЛОГИИ                                                  

              ФГУ « ПСКОВСКИЙ ЦЕНТР                                

     СТАНДАРТИЗАЦИИ, МЕТРОЛОГИИ                         

                     И СЕРТИФИКАЦИИ»                                        

                  (ФГУ « Псковский ЦСМ»)                                   

 

 

В связи с многочисленными обращениями, поступающими  в связи с вступлением в действие   14 февраля 2010 г. постановления Правительства Российской Федерации  от 1 декабря 2009 г. № 982 «Об утверждении единого перечня продукции, подлежащей обязательной сертификации, и единого перечня продукции, подтверждение соответствия которой осуществляется в форме принятия декларации о соответствии» (далее – постановление), ФГУ «Псковский ЦСМ» сообщает, ссылаясь на разъяснение Начальника Управления технического регулирования и стандартизации Ростехрегулирование  В.Н.Клюшникова.

Постановление не предусматривает переходных положений, в связи с чем Минпромторг России направил письмо № ВС-944/10 от 08.02.2010 в Федеральную службу в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, в котором выразил мнение о целесообразности сохранить действие выданных до дня вступления в силу постановления сертификатов соответствия до окончания срока их действия, а также осуществлять маркировку продукции, выпуск продукции в обращение на таможенной территории Российской Федерации и контрольно-надзорные  мероприятия за соблюдением обязательных требований к продукции на основании этих сертификатов соответствия.

Роспотребнадзор на основании вышеназванного письма сообщил в Минпромторг России (письмо № 01/1939-0-23 от 12.02.2010) о доведении до территориальных органов Роспотребнадзора информации о сохранении действия сертификатов соответствия до окончания срока их действия, выданных до дня вступления в силу постановления, правомочности их применения при таможенном оформлении товаров и обороте продукции на территории Российской Федерации, а также о применении знака соответствия при маркировании потребительской упаковки.

Кроме того, подготовлен и представлен в Минпромторг России проект постановления Правительства Российской Федерации о том, что сертификаты соответствия на продукцию, выданные до дня вступления в силу настоящего постановления, считаются действительными до окончания срока, установленного в них, в пределах срока годности или срока службы продукции, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации. 

На сайтах Ростехрегулирования и ФТС России опубликована информация о продукции, подлежащей обязательному подтверждению соответствия, с указанием нормативных документов, содержащих обязательные требования, и информация по таможенным спискам с указанием кодов ТН ВЭД ТС.

Согласно вводной части информации о продукции, подлежащей обязательному подтверждению соответствия при помещении под таможенные режимы, предусматривающие возможность отчуждения или использования в соответствии с ее назначением на таможенной территории Российской Федерации, с указанием кодов ТН ВЭД ТС, сертификаты соответствия, выданные до вступления в силу постановления Правительства Российской Федерации, могут представляться для таможенного оформления до истечения их срока действия.

Порядок принятия декларации о соответствии и ее регистрации утвержден  постановлением Правительства Российской Федерации от 7 июля 1999 г. № 766, в котором определена норма о сроке, на который принимается декларация о соответствии, а также, что регистрация декларации осуществляется в органе по сертификации, аккредитованном в установленном порядке.

Правила заполнения декларации о соответствии продукции и форма заявления на регистрацию декларации о соответствии продукции установлены правилах по сертификации «Система сертификации ГОСТ Р. Формы основных документов, применяемых в системе» (постановление Госстандарта России 17 марта 1998 г. № 12 с изменениями, внесенными постановлением Госстандарта России от 19 января 2000 г. № 6).

 

С уважением

Зам. директора ФГУ «Псковский ЦСМ»                                                А.В.Благовещенский